『関西岳人』愛する『六甲山』を登ってきた! 〜六甲山編〜
今年も残す所、あと一ヶ月。
今年は、山登りを始めたり、このブログを始めたり色々と始めた年でした。
今年やれることは、しっかりこなして新年を迎えるぞー!
( ゚∀゚)o彡°
では、『六甲山』の続きを。
前回、『摩耶山』の展望台で御飯休憩を取りたかったのですが予想以上に人が多く
『六甲山』で食べることに変更。
このとき、私は『六甲山』へはすぐ辿り着くと思っていました…
御飯がお預けな上に景色も楽しめず、少しプンスカしながら歩いていると。
こんなところに。
わぁー。(*゚∀゚)
景色も最高だし、なにより人が居ない。
コミュ症の方には、オススメします。
『摩耶の石舞台🌟』
ここから少し写真取るの忘れた…
Σ(´∀`;)
少し舗装路をテクテク歩くと
『ホテル・ド・摩耶』の前を通る。
ここにいつか泊まってみたいなぁ。
なんて考えながら進み〜
お寺の裏を歩きアゴニー坂を下る!
※アゴニー(agony:激しい苦痛)
とは、激しい苦しみを伴う急坂の意味。
とんでもない由来の坂じゃねぇか。
(゚A゚;)ゴクリ
今回は、下りだったのでまだマシだったのですが登りは、アゴニー間違いなし。
(´;ω;`)こわっ。
恐怖のアゴニー坂を降りると、しばらく舗装路歩き〜。
『六甲』に『穂高湖』?
と思い調べると、上高地の大正池に似ているところ命名されてるらしいよ。
調べておきながら、見に行かない。(笑)
ラヂオガンガンおじさんが、いたからあえての回避です。
Σ(´∀`;)
ひたすら舗装路。
楽だぜ!(゚∀゚)
宿泊学習施設の『自然の家』前を通過。
ようやく『六甲最高峰』の道標が。
ここから再び登り始めます。
道路を渡り〜。
少し寄り道。
『ダイアモンドポイント』へ。
熊笹生い茂る道を歩く。
平坦な道なので楽です。
『ダイアモンドポイント』到着!
時間は、13時10分。
この日は、天気は良かったのですが少し霞がかっていました…
残念。(´;ω;`)
気を取り直して、歩き出す。
しかし、『六甲最高峰』の文字が見当たらないのでうーんと悩む。
地図を見ると道はあっているみたい。
地図を改めて見ると『六甲最高峰』までまだ半分以上ある。
もう13時10分なので日が暮れるまでに降りれるか?と悩む。
このときにヘッドライトを忘れたことに気付き、早足で行くことにした。
※山には、ヘッドライトは必ず持っていきましょう!
使う予定がなくてもいざというときの為に。
反省(ノД`)シクシク
ここから早足だったので、写真無し〜。
しばらく歩くと舗装路へ出ました。
ここからは、郵便局や商店もあり街のような感じ。
車が多いので、道路の端を気をつけながら歩きます。
ようやくここまで辿り着けました。
(;´Д`)
しかーし。
ここからが本番でした。
ゴルフ場⛳の玉避けネットを通り〜
少し雲が出てきて、日が暮れて来たかな?
でも、まだ景色は良いよ。
六甲ガーデンテラスへ到着!
素敵なお店も沢山あるし、ご飯食べてないからお腹が減るよ〜。
それより、観光客が多いので小汚い格好の自分が少し恥ずかしい(* ̄(エ) ̄*)
ささっと進もうとしたが、まさかの迷子になる。
10分程ウロウロしていると、ようやく
『六甲最高峰』への道を発見!
みんな迷わないのかなぁ。
(;´Д`)僕だけ?
ここからは、登ったり、下ったりとなかなかハードΣ(´∀`;)
膝に来るぜ!
道路を何度も渡ります。
車に気をつけて。🚙💨
最後まで登りがきついー。
_(┐「ε:)_
もう少し。
あと少し。
無事に登頂!
『六甲最高峰』
時間は、14時50分。
『摩耶山』から2時間50分もかかったよ。
Σ(´∀`;)
少し日が暮れて来たかな。
ようやくご飯。
スープを飲んでコーヒーブレイク☕
元気になったよ!(*´∀`*)
15時15分。
下山開始!
チョッパやで降ります!
下山ルートは、雨ケ峠〜風吹岩〜高座の滝。
を選択。
綺麗🍁
危険は、どこにでも潜んでるぞー。
気をつけながら。
川渡りも何回かあるよ。
先は長いぞ!(´;ω;`)
しかし、下りだから比較的楽に進む。
( ゚∀゚)o彡°
『雨ケ峠』。
ここは、少し登るよ〜。
なかなかハァハァです。
やべーな。
猪にやられたのかな。(謎)
ゴルフ場の間を何回か通るため、扉があります。
しっかり閉めよう。
おっ。
有名な水の看板!
感動しました( ゚∀゚)o彡°
ここらへんから、岩場も少しずつ。
やばい!
日が暮れてきた。Σ(´∀`;)
しかし、焦るとこうなります。
靴が泥だらけ(´;ω;`)
猪出たら、勝てるかな!?
(;´Д`)
夕焼けが綺麗だなぁ。
なんて見てる暇はないぞー。
急げー!
ようやく『風吹岩』へ到着!
時間は、16時48分。
これより先は、『ロックガーデン』と呼ばれる岩場なので日が暮れる前に通りたい所。
おっ猫ちゃん。(ΦωΦ)
今度来た時は、遊ぼー(*´∀`*)
鉄塔近くのカッパが、人に見えてビビる。
(゚A゚;)ゴクリ
まぎわらしいだろ。
ばかやろう!このやろ!
ロックガーデンを必死に下る。
なかなかの高さ。
※危険なのでもうしません。
神戸の夜景の始まり。
ヘッドライトさえあれば、夜景見れたのになぁ。
次は、夜景も観るよ!
無事に『ロックガーデン』を降りきり、
高座の滝を通り『大谷茶屋』の前に。
ここのモンチッチ怖えーな。
闇夜の『ロックガーデン』入り口。
時間は、17時24分。
無事に下山出来ました。
登山開始
9時20分
摩耶山 山頂
11時50分
六甲山 山頂
14時50分
風吹岩
16時50分
下山時間
17時24分
今回の登山は、登り始めが遅かったのもあり
下山時間も当然遅くなりました。
しかも、ヘッドライトを忘れるという失態。
色々と反省もありましたが、
登山道は、綺麗に整備され、お手洗い、自動販売機もたくさんあるので山登り初心者には本当にありがたい山だなぁと思いました。
これからも少しばかりお世話になりますので宜しくお願いします( ゚∀゚)o彡°
ありがとう。
『六甲山!』